Teatro e Scienza

Rassegne & Festival


Festival 2019

"Teatro e Scienza: Fisica e Dintorni"

scarica il pieghevole 2019 (.pdf 3.3 Mb stampa A3 f/r 4 ante)

scarica il Pieghevole 2019 (.pdf 600 Kb stampa A3 f/r 4 ante)

Spettacoli, Seminari ed Eventi

Mostra d'Arte "DONNE e FISICA"


dal 24 settembre al 6 ottobre 2019
PALAZZO REGIONE PIEMONTE
- Sala Mostre -
Torino - Piazza Castello 165 (P.T.)

Lunedì-Domenica 10.00-18.00
nei giorni 2, 4 e 6 ottobre
chiusura alle 20.00



dall'8 ottobre al 19 ottobre 2019
BIBLIOTECA VILLA AMORETTI
- Salone Aulico -
Torino - Corso Orbassano 200

Lunedì 15.00-19.55
Martedì - Venerdì 8.15-19.55
Sabato 10.30-18.00


Ulteriori dettagli


Scarica il catalogo della Mostra
(.pdf light)




Mercoledì 2 Ottobre 2019
PALAZZO REGIONE PIEMONTE - Sala Mostre
Torino - Piazza Castello 165 (piano terra)
ore 18.00 Spettacolo “MAJORANA”
di e con Simone Faucci
Produzione e Regia Teatri della Resistenza (Pisa)
--- PRIMA ASSOLUTA ---
Sunto dello spettacolo
ore 19.00 Seminario con Angelo Tartaglia
Senior Professor di Fisica al Politecnico di Torino
Scarica il programma della serata


QR-code


Venerdì 4 Ottobre 2019
PALAZZO REGIONE PIEMONTE - Sala Mostre
Torino - Piazza Castello 165 (piano terra)
Dettagli sulla location
ore 18.00 “ANATOMIA DI UNA BICICLETTA”
Spettacolo di e con Vittorio Marchis
Produzione “Teatro e Scienza”
Regia di Vittorio Marchis
Sunto dello spettacolo
ore 19.00 Incontro con l'autore: Vittorio Marchis
Docente Ordinario al Politecnico di Torino
Scarica il programma della serata
Scarica la locandina (formato A3)


QR-code

Domenica 6 Ottobre 2019
PALAZZO REGIONE PIEMONTE - Sala Mostre
Torino - Piazza Castello 165 (piano terra)
Dettagli sulla location
ore 18.00 Spettacolo “MULTI-VERSO”
di Amândio Pinheiro
con Laura Nardi
Compagnia "CAUSA" (Portogallo e Italia)
Regia di Amândio Pinheiro
Sunto dello spettacolo
ore 19.00 Seminario con Anna Ceresole (INFN)
Direttrice di Ricerca in Fisica Teorica
Scarica il programma della serata


QR-code


Venerdì 11 Ottobre 2019
BIBLIOTECA VILLA AMORETTI
Torino - Corso Orbassano 200

ore 18.00 Spettacolo “CAJKA 7050”
di e con Alice Bachi
Drammaturgia a cura di Alessandro Brucioni
Scene a cura di Maicol Borghetti
Mo-Wan Teatro (Livorno)
Sunto dello spettacolo
ore 19.00 Seminario con Maria Antonietta Perino
Ingegnere Aerospaziale presso Thales Alenia Space
(Thales Group)
Scarica il programma della serata
Scarica la locandina (formato A3)



QR-code


Martedì 15 Ottobre 2019
BIBLIOTECA VILLA AMORETTI
Torino - Corso Orbassano 200
ore 18.00 Spettacolo “TESLA”
di Barbara Sinicco
con Alessandro Predonzan
Fabbrica delle Bucce (Trieste)
Sunto dello spettacolo
ore 19.00 Seminario con Franco Pastrone
Accademia delle Scienze di Torino
Scarica il programma della serata
Scarica la locandina (formato A3)


QR-code

Venerdì 18 Ottobre 2019
BIBLIOTECA VILLA AMORETTI
Torino - Corso Orbassano 200
ore 18.00 Spettacolo “QUANTI!”
di Beatrice Lombardi
in scena
Sara Formicola
Francesca Natale
Elena Tagliagambe
Gruppo Teatrale "La O di LegnO" (Carrara)
Sunto dello spettacolo
ore 19.00 Seminario con Anna Ceresole (INFN)
Direttrice di Ricerca in Fisica Teorica
Scarica il programma della serata
Scarica la locandina (formato A3)



QR-code

Martedì 22 Ottobre 2019
POLITECNICO DI TORINO Aula 1S
C.so Duca degli Abruzzi 24
ore 18.00 “LEONARDO E LA TERZA MELA”
spettacolo a cura di Maria Rosa Menzio
in scena
Maria Rosa Menzio
Cecilia Pregnolato
Simonetta Sola
Musica dal vivo: Nicola Chiello, Margherita Ferracini
Regia di Maria Rosa Menzio
Produzione “Teatro e Scienza”
- PRIMA -
Sunto dello spettacolo
ore 19.00 Seminario con Tamara Bellone
Docente Assocata al Politecnico di Torino
Scarica il programma della serata



QR-code

Giovedì 24 Ottobre 2019
Coazze (TO) - PARCO DI VILLA TOSCO-PREVER

ore 15.00 “LUX 770 nanometri”
(spettacolo per ragazzi)
di Flavio Cortellazzi
con Vanessa Dalla Ricca
Video a cura di Roberto Pavani e Matteo Codognola
Regia di Flavio Cortellazzi - Teatro Magro (Mantova)

Sunto dello spettacolo


Martedì 5 Novembre 2019
Torino - AULA MAGNA CHIMICA Via Giuria 7
ore 18.30 Spettacolo “SADI CARNOT”
di Kristian Fabbri
in scena
Riccardo De Leo, Luciano Faia,
Gianluca Guastella, Roberto Stefanelli, Lia Tomatis
Compagnia "ONDA LARSEN" (Torino)
Compagnia "Compagni di Viaggio" (Torino)
Regia di Riccardo De Leo
Sunto dello spettacolo
ore 19.30 Seminario con Roberto Dovesi
Senior Professor di Chimica-Fisica (UniTo)
Scarica il programma dell'evento



QR-code

Giovedì 7 Novembre 2019
Dipartimento di Matematica - Aula "A"
Torino - Palazzo Campana Via Carlo Alberto 10
ore 17.00 Spettacolo
“LA PASSIONE DEI NUMERI”

di Maria Rosa Pantè
con Sara Urban
Musiche di Franco Enkil Barletta
Allestimento di Luigi Gabriele Smiraglia
Regia di Costanza Daffara
Sunto dello spettacolo
--- PRIMA ASSOLUTA ---
ore 18.00 Seminario con Gabriele Lolli
Accademia delle Scienze di Torino
Scarica il programma della serata


QR-code

Martedì 12 Novembre 2019
Torino - TEATRO VITTORIA Via Gramsci 4
ore 21.00 Seminario Introduttivo
con Teresa Cecchi e Massimo Mazzoni
ore 21.30 Spettacolo “MENDELEEV 150”
di Teresa Cecchi
Direzione Musicale a cura del Mº Massimo Mazzoni
con 9 allievi musicisti del
Conservatorio "G.B. Pergolesi" di Fermo
e con 18 allievi chimici ed elettronici
dell'I.T.T. "G. e M. Montani" di Fermo
Sunto dello spettacolo
Scarica il programma della serata


QR-code

Venerdì 15 Novembre 2019
Pino Torinese - AUDITORIUM Via Folis 9
ore 11.00 Spettacolo “BRILLASTELLA”
(per ragazzi)
Testo e Regia di Emanuela Bolco
con Emanuela Bolco e Chiara Casarico
Compagnia "IlNaugragarM'èDolce" (Roma)
Sunto dello spettacolo
ore 12.00 Seminario con Piera Levi-Montalcini
Presidente dell'Associazione Levi-Montalcini
Scarica il programma della serata


QR-code

Lunedì 18 Novembre 2019
Torino - VILLA TESORIERA Corso Francia 186
Ulteriori dettagli sulla location
ore 17.00 “THE HABER_IMMERWAHR FILE”
spettacolo in forma di bioplay di Barbara Bonora
in scena
Gabriele Argazzi nel ruolo di Fritz Haber
Barbara Bonora nel ruolo di Clara Immerwahr
Compagnia "L'Aquila Signorina: teatro e scienza"
Cooperativa "Le Tre Corde" (Molinella - Bologna)
Sinossi e Note Storiche
Scarica il programma della serata


QR-code

Giovedì 21 Novembre 2019
Dipartimento di Matematica - Aula "A"
Torino - Palazzo Campana Via Carlo Alberto 10
ore 17.00 Spettacolo
“L'ULTIMA PASSEGGIATA SULLA LUNA”

di Stefano Oss (Università degli Studi di Trento)
con Andrea Brunello (voce)
ed Enrico Merlin (musica dal vivo)
Regia di Andrea Brunello
Arditodesìo / Jet Propulsion Theatre (Trento)
Sunto dello spettacolo
Scarica il programma della serata
ore 18.00 Seminario con Andrea Brunello (PhD)
Direttore Artistico Compagnia Arditodesìo


QR-code

Martedì 26 Novembre 2019
Torino - AULA "A" FISICA Via Giuria 1
ore 18.00 Spettacolo “CARTEGGIO CELESTE” (*)
di Maria Rosa Menzio
in scena Jacopo Comoglio, Davide Dionese,
Cecilia Pregnolato, Clara San Pietro, Simoneta Sola
Aiuto Regia Fiorenza Audenino
Regia di Maria Rosa Menzio
Produzione “Teatro e Scienza”
Sunto dello spettacolo
ore 19.00 Seminario con Simonetta Marcello
Docente Ordinaria di Fisica Sperimentale (UniTo)
Scarica il programma dell'evento

(*) Nel volume di Maria Rosa Menzio
"LE STELLE AD UNA AD UNA", Edizioni C1V (Roma)


QR-code

Giovedì 28 Novembre 2019
POLITECNICO DI TORINO Aula 1S
C.so Duca degli Abruzzi 24
ore 18.00 Spettacolo
“L'UOMO CHE PESO' IL MONDO”

scritto e diretto da Katia Capato e Joseph Scicluna
con Katia Capato nel ruolo di Henry Cavendish
Nuove Cosmogonie Teatro (Torino)
Sunto dello spettacolo
ore 19.00 Seminario con Attilio Ferrari
Presidente di INFINI*TO Planetario di Torino
Scarica il programma della serata



QR-code